Perpignan / Municipales 2020 : Louis Aliot 35,65% – Jean-Marc Pujol 18,43% – Romain Grau 4ème

Résultats municipales Perpignan

Résultats du 1er tour Pyrénées-Orientales (66) – Perpignan

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
M. Louis ALIOT (LRN)927313,8635,6500
M. Jean-Marc PUJOL (LLR)47947,1718,4300
Mme Agnès LANGEVINE (LVEC)37745,6414,5100
M. Romain GRAU (LDVC)34255,1213,1700
Mme Caroline FORGUES (LDVG)17102,556,5700
Mme Clotilde RIPOULL (LDIV)15602,335,9900
M. Olivier AMIEL (LDVD)9361,393,5900
M. Alexandre BOLO (LDVD)3350,501,2800
Mme Pascale ADVENARD (LEXG)1970,290,7500

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits66 860
Abstentions40 29560,27
Votants26 56539,73
Blancs2110,320,79
Nuls3500,521,32
Exprimés26 00438,8997,89

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d’éventuelles corrections et de décisions du juge de l’élection

Sièges à pourvoirSièges pourvus
Conseil municipal550
Conseil communautaire400

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.