#FLASHINFO : Enchères : la ville de Perpignan acquiert l’huile sur toile d’Aristide Maillol – Douane : saisie de 183 kg d’herbe de cannabis par les douaniers du Perthus

Enchères : la ville de Perpignan acquiert l’huile sur toile d’Aristide Maillol. /
Douane : saisie de 183 kg d’herbe de cannabis par les douaniers du Perthus. /
Port-Vendres : du changement pour le centre ville. /
Festival de l’Humour à Argelès-sur-Mer : en Avril ne te découvre pas d’un rire. /

Ce mercredi 24 février, la Ville de Perpignan a fait l’acquisition aux enchères d’une huile sur toile inédite d’Aristide Maillol qui viendra rejoindre les collections du musée d’art Hyacinthe Rigaud. Mise à prix à 30 000 € l’œuvre a été acquise par la Ville pour un montant de 35 000 €. Ce rare paysage révèle les talents de peintre d’un des plus grands sculpteurs du XXe siècle.

Une belle saisie pour les agents des douanes de la brigade du Perthus. Le 21 février dernier, positionnés à la barrière du péage du Boulou, ils contrôlent un camion frigorifique déclaré comme contenant 15 tonnes de poivrons. A l’intérieur, dissimulé dans des cagettes, des sachets thermosoudés contenant de l’herbe de cannabis. Au total, 183 kg pour une valeur sur le marché illicite de 320 000€.

Les élus du Département et sa présidente, Hermeline Malherbe, ont décidé l’octroi d’une subvention s’élevant à 150 000 euros pour la requalification de la place Castellane sur la commune de Port-Vendres. Un réaménagement d’envergure de l’espace public au cœur de la commune qui consistera à la création d’îlots de fraîcheur ou encore à la création d’un ascenseur panoramique.

En avril ne te découvre pas d’un rire, l’humour s’invite à Argelès-sur-Mer au cours d’un festival haut en couleur qui rassemble des têtes d’affiches variées ! Fin mars,  Flodama, ouvrira le bal puis en avril : Anne Romanoff, Mathieu Madenian et enfin Christelle Chollet. 10 euros par place, trois places achetées, une offerte.