Jean-Marc Pujol, maire de Perpignan, nous communique le programme de la 35ème fête de la musique, avec prière d’insérer :
« Pour cette année 2017, la Ville de Perpignan vous invite à vivre votre première soirée d’été au gré des sons divers et variés de la Fête de la Musique. Une grande et belle fête familiale en cœur de ville à ne pas rater ! Laissez-vous entrainer avec plaisir par les courants musicaux dans les rues et ruelles de la cité ainsi que sur les grandes places du centre-ville.
Pour cette 35ème édition, le voyage musical commence avec des chorales et des groupes d’ici et d’ailleurs, amateurs et professionnels, toujours aussi talentueux. Ils arpenteront le centre-ville ou seront installés sur des scènes qui vous permettront de découvrir la musique folklorique, lyrique, le rock, la pop, le jazz, le reggae, la musique électronique ou encore la chanson française et internationale.
Vous voyagerez ainsi de la place Gambetta avec sa musique classique, jazz et intimiste, à la place de la Victoire dédiée à la musique électronique. La musique variée de jeunes espoirs s’exprimera sur la grande scène de la place République.
C’est avec impatience que les artistes vous attendent pour vivre avec vous ce moment qui vous est dédié. Venez rejoindre cette fête dans la convivialité et la bonne humeur ! »
Pour plus d’information, voici la page Facebook de l’événement, ainsi que l’événement associé :
– https://www.facebook.com/Fetedelamusiqueperpignan
– https://www.facebook.com/events/158483431353175.
PROGRAMME FÊTE DE LA MUSIQUE 2017
Grandes Scènes/Grans escenaris
PLACE DE VICTOIRE
12h00 – 12h30 : Nixxon
12h30 – 13h00 : Charly Bourgeois
13h00 – 14h15 : DJ Coppola
14h15 – 15h15 : Thomy’x
15h15 – 16h15 : Quentin B
16h15 – 17h15 : Guilhom Kreagan
17h15 – 18h15 : Dj Noors
18h15 – 19h00 : Frimax
19h00 – 19h45 : Joris Laze
19h45 – 20h30 : Dav J. Collins
20h30 – 21h15 : Angie Coccs
21h15 – 22h00 : Florian Darryx
22h00 – 22h45 : Will Buck
22h45 – 23h30 : Lumberjack
23h30 – 00h15 : Laurent Delage
00h15 – 01h00 : Philippe Alvarez
🔸 Animation scène By LORENZO NRJ PERPIGNAN
🔸 Show visuel mapping sur le Castillet : VOLT EXPÉRIENCE
🔸 Structure Scène, Son & Light : DIMENSION EVENTS
🔸 Vidéo, Aftermovie : MVIISION
🔸 Photographe Officiel : JONATHAN BOURNEUF
🔸 Show Performers
🔸 Écrans GÉANT LED : AGS EVENTS
🔸 Stands Partenaires et nombreuses animations GRATUITES de 12h à 19h dont des parties de BUBBLE BUMP de 16h à 18h
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE
18h45 – 18h55 : Elèves des classes de danse flamenco du CRR sous la direction de Sandra DIAZ
19h00 – 19h45 : Prinkeps – chanson française
20h00 – 20h45 : Ezra Hesper & The Astrønauts – electro folk
21h00 – 21h45 : Krazy Family – chorale pop-rock de la Casa Musicale
22h00 – 22h45 : Yazik – pop rock français
23h00 – 23h45 : Combo Pacheco – electropical cumbia boogaloo
00h00 – 01h00 : Makandja – reggae / ragga
PLACE GAMBETTA
17h45 – 17h55 : Elèves des classes de danse flamenco du CRR sous la direction de Sandra DIAZ
18h00 – 18h45 : Electric Trio du CRR : jazz
19h00 – 19h45 : Arkalto – 8 altistes et 1 violoncelle sous la direction d’Antoine DAUTRY
20h00 – 20h45 : Quatuor de Clarinettes & Compagnie, Classes de clarinette du Conservatoire de Claire ARNOLD et Emilie TAVERNE
21h00 – 21h45 : Felix – rock-pop folklorique
22h00 – 22h45 : Zeste Session – electro swing
23h00 – 23h45 : Ordaly – pop-rock
00h00 – 01h00 : Zion – reggae/ragga/ska
MUSIQUES TRADITIONNELLES/SACRÉES
Casa Xanxo, 8 rue de la Main-de-Fer
Casa Xanxo, 8 carrer de la Mà de Ferro
18h00 – 19h00 : Le chœur de chambre de Perpignan
Patio de l’Hôtel de Ville
Pati de l’Ajuntament
17h40 – 18h25 : Sempre Legato – ensemble vocal féminin
18h30 – 19h10 : Ensemble Vocal Ruscino
19h15 – 20h00 : Le chœur de chambre de Perpignan
20h00 – 20h45 : Trio de guitare de la Classe de Jean-Pierre GRAU
20h45 – 21h30 : Chorale Ebony’n Ivory – gospel
Cathédrale Saint Jean Baptiste
Catedral Sant Joan Baptist
17h30 – 22h : Musique sacrée
Ensemble Vocal Ruscino
Orchestre baroque du Conservatoire
Chœur de la Cathédrale
Classe d’orgue du conservatoire et organistes de la Cathédrale
Maîtrise Saint-Jean Baptiste
VARIÉTÉS
Place Jean Jaurès
Plaça Jean Jaures
20h00 – 21h00 : Les Désallumés – folk rock’n’roll
21h00 – 22h30 : Iwel – musique celtique
22h30 – 23h30 : Wegferend – folk
23h30 – 00h45 : Iwel – musique celtique
Place des Orfèvres (Croix rouge)
Plaça dels Orfebres (Creu roja)
20h30 – 21h30 : Sofali – percussions africaines
21h30 – 22h30 : Oswaldo et Luana – bossa nova
22h30 – 23h30 : Disada – reggae ragga
23h30 – 00h00 : Mc Lyon – ragga dancehall
Place de la Loge
Plaça de la Llotja
À partir de 21h30 : Association Tangueros – tango argentin
Croisement rue des Marchands et rue de l’Argenterie
Encreuament carrer dels Marxants i carrer de l’Argenteria
En déambulation en ville et
De 21h00 – 22h00 : Fiddle and Co – musique irlandaise
De 22h00 – 23h30 : 100% Oaï Spirit – batucada
Place Arago (statue Arago)
Plaça Arago (estàtua Aragó)
20h00 – 21h00 : Maéso – chansons aux accents du sud
21h15 – 22h15 : Les Désallumés – folk rock’n’roll
22h30 – 23h30 : Vocal Dreamers – comédie musicale française et internationale
23h45 – 00h45 : Rock A Madre – rock pop’roll cover
Place des Poilus
Plaça dels Peluts
20h00 – 21h00 : Fiddle and Co – musique irlandaise
21h00 – 22h00 : Solventis – folk music
22h15 – 23h30 : Silence Echo – pop rock
23h45 – 00h45 : Wegferend – folk
MUSIQUE ÉLECTRONIQUE
Allées Maillol
Caminals Maillol
LA GRAINE ASSOCIATION PRÉSENTE :
20h00 – 22h00 : Universal Steamaz – reggae, dub
22h00 – 23h00 : Vibz a Gwan – reggae, dub
23h00 – 00h00 : Davojah & Bigtree – reggae, dub
00h00 – 01h00 : Dirty Switch & MC Bram’s – drum & bass et ragga yaourt skizo
ROCK & MUSIQUES ACTUELLES
Place du Pont-d’en-Vestit
Plaça del Pont-d’en-Vestit
19h00 – 19h45 : Justine Time 66 – chansons internationales
20h00 – 21h00 : Cross The Ocean – pop rock
21h15 – 22h15 : Vicious Grace – rock alternatif
22h30 – 23h30 : Poly – dark pop rock
23h45 – 00h45 : Alf & Joub – pop rock
Place Rigaud
Plaça de Rigaud
19h00 – 20h00 : Nu – blues folk rock
20h15 – 21h15 : Deep Reason – pop rock
21h30 – 22h30 : Isatis – rock
22h45 – 23h45 : Jean Baskets T-shirt – rock
Place Gabriel Péri
Plaça Gabriel Péri
19h00 – 20h00 : Freeland – reprises rock
20h15 – 21h15 : Les AJT – rock
21h30 – 22h30 : The Lost Station – noise rock
22h45 – 23h45 : Raptus – rock alternatif
39, Quai Vauban
39, Voral Vauban
Route 66 – rock 70’s
43, Quai Vauban (Espi)
43, Voral Vauban
20h00 – 21h00 : Noise in a Zoo – rock
21h00 – 22h00 : Johnny Tramuntana – french rock’n’roll
22h00 – 23h00 : Zoé and the Bifles – blues rock
23h00 – 00h00 : The Moz – rock alternatif
Plaça nova galerie 28, bis rue des augustins
28, carrer dels Agustins
Stonecrown – rock
19, rue Pierre Cartelet
19 carrer Pierre Cartelet
Item – rock fusion progressif
El Mediator, 4, Avenue Général Leclerc
4 avinguda del General Leclerc
19h00 – 21h00 : Jam Session du département des Musiques Actuelles du conservatoire à rayonnement régional de Perpignan, Alexandre Augé et Franck Garcia, élèves des classes de danse flamenco de Sandra Diaz, et l’association Signenchanté, traduction en direct de chansons en langue des signes sur certains morceaux
ANIMATIONS & QUARTIERS EN FÊTE
SECTEUR CENTRE HISTORIQUE / PLACE CASSANYES / PLAÇA CASSANYES
18h30 – 20h00 : Batucada Agua Do Brazil – samba / reggae
21h00 – 21h30 : 100% Oaï Spirit – batucada
SECTEUR OUEST / QUARTIER DE LA GARE / PLACE DE BELGIQUE / PLAÇA DE BELGICA
20h00 – 22h30 : Orchestre d’Harmonie du 2e cycle du Conservatoire à Rayonnement Régional de Perpignan et Orchestre d’Harmonie des Musiciens de Rivesaltes
22h30 – 00h30 : DJ Yeti – musique années 80 généraliste
SECTEUR CENTRE HISTORIQUE / Place du Campo Santo / Plaça del Campo Santo
18h00 – 19h00 : DJ Tumi
19h00 – 20h00 : Luigi “Tito” Butera
20h00 – 21h00 : Master Rocker
21h00 – 22h00 : Olivier Brazes
Sélections bossa nova / jazz samba
20h30 – 22h30 : Batucada Agua Do Brazil – samba / reggae
22h00 – 01h00 : Raph Dumas & Manuel Perez aka Zee Entertainers + Jam session
samba fusion funk / disco / house / breakbeat
Danseuses Cintia & Jana
Retrouvez toute la programmation mise en ligne sur :
www.facebook.com/Fetedelamusiqueperpignan
LES COMMERÇANTS ET CAFÉS EN FÊTE À PARTIR DE 20H
Biscuiterie Chez Sylvia 17, Rue des Augustins
Alexandre Lamiaud – ballades électroacoustiques 17, carrer dels Agustins
Pascaline – pop song
Chez Jeannine 1, rue du chevalet
Gérald Chalon – frenchy groovy disco pop 1, carrer del cavallet
Chez Massimo 13, rue de l’Ange
Monia chansons françaises 13, carrer del àngel
Jet Set 4, rue du Général de Labedoyere
Dj Aless ! – House Dance 4, carrer del General de Labedoyere
L’encas 20, rue de la Cloche d’Or
Pold b2b AurelieNdeParis – tech house techno 20, carrer de la Campana d’Or
La Rotonde 8, Place Jean Payra
Ghetto Studio – reggae aux influences pop, hip-hop, rock 8, Plaça Joan Payrà
Les 3 Journées Place de Bodin de Boismortier
One drink – pop rock salsa Plaça Bodin de Boismortier
Le FoodLab 7 rue Fabriques Nadal
Loaded Ice, JJ Rave, D-Prez
Le Petit Palma Quai Sadi Carnot
Dj JF – variétés Voral Sadi Carnot
Le Vauban 29, Quai Vauban
Dj Manolo – deep/ house 29, Voral Vauban
Le Vienne 3, Place Arago
Doc & Friends – rock 60’s / 70’s 3, Plaça Arago
L’intermède 3, rue Pierre Rameil
Ambiance jazz, avec tapas maisons et vins locaux
O’Flaherty’s 27, avenue du Général Leclerc
Etat sœur – rock 27, avinguda del General Leclerc
Sonateen – duo DJ / drums
Pub Le O’Shannon 3, rue de l’incendie
Freddy Whiteball – folk rock 3, carrer de les cases cremades
Restaurant Signatures 9, Rue de l’Ecole
Five Bocks & a Coconut – reprises pop-rock 9, carrer de la escola
Télépizza et Arena Sport Bar 20/22, boulevard Clémenceau
Dangerous Seed – rock’n’roll 20/22, ronda Clémenceau
Monday’s Outlet – pop-rock
Tio Pépé 15, rue de la barre
Sense Veu – chorale rockspel 15, carrer del barra
Tinc Set 3 rue du marché aux bestiaux
Pouffiasse’s Records : DJ Nadia Saadi, DJ Spdyt, DJ Cathy de K
Tanoa Café Place Bardou Job
Karaoké festif avec orchestre participatif.